
В отделении переливания крови Серпуховской больницы состоялась донорская акция, объединившая представителей власти, духовенства и неравнодушных жителей округа.
Инициативу поддержали заместитель главы Городского округа Серпухов Мария Барышева, благочинный Серпуховского церковного округа иерей Дионисий Коськин, а также депутат окружного Совета Юлия Громова. К ним присоединились сотрудники местных предприятий и активные горожане. Всего в этот день порядка 50 человек выразили готовность пополнить банк крови.

Для заместителя главы Марии Барышевой сегодняшняя донация стала первой в жизни. Барышева подчеркнула, что акцию поддержал благочинный, и теперь подобные мероприятия планируется сделать регулярными — не привязанными к праздникам, а проходящими не реже четырех раз в год.
Благочинный Серпуховского церковного округа иерей Дионисий Коськин благословил участников, напомнив, что сдача крови — это проявление любви и милосердия к ближнему.
Перед сдачей крови важно убедиться в отсутствии временных отводов. К самым частым причинам относятся: татуировки и пирсинг (отвод на 120 дней), перенесенные ОРВИ, ангина, грипп (30 дней после выздоровления), беременность и лактация (от 90 дней до года).

Как подготовиться:
🔻48 часов без алкоголя, 72 часа без анальгетиков и аспирина.
🔻Накануне — легкий ужин без жирного и молочного, утром — каша на воде, чай и сухари.
🔻При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС.
🔻Вес донора должен быть более 50 кг, возраст — строго от 18 лет, без хронических заболеваний.
Донорство по правилам и «светофору».
Сдача крови проходила в строгом соответствии с рекомендациями.
📍Адрес пункта: г. Серпухов, ул. Комсомольская, д. 4.
Как отметил заведующий отделением переливания крови Александр Затейщиков, полученная продукция используется в первую очередь для нужд серпуховских пациентов, которые нуждаются в переливании.
