Разрешить браки с подростками для решения демографических проблем предложили в России

В академических кругах обсуждается неоднозначная мера. Демографы и учёные РАН выступили с инициативой «потихоньку» снижать возраст вступления в брак.

При этом идею повысить возраст молодёжи до 39 лет, которую ранее озвучивал главный гериатр Минздрава, они раскритиковали. С их точки зрения, искусственное удлинение молодости только подталкивает людей откладывать создание семьи и детей на потом.

В качестве аргумента эксперты приводят советскую практику: в южных республиках возраст согласия был ниже, потому что подростки там взрослели быстрее. Сейчас по закону вступить в брак можно с 16 лет при наличии уважительных причин (беременность, рождение ребёнка) и с 18 лет в обычном порядке. Правда, непонятно, готовы ли современные 14-летние подростки к созданию семьи и насколько такая мера действительно повлияет на рождаемость.

Как считаете, нужно разрешить ранние браки?



Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Серпухова!