
В Серпухове 62-летний мужчина плохо себя чувствовал, жаловался на тяжесть при дыхании, усталость… Он не догадывался, что у него уже развивается сердечная патология. Симптомы продолжались неделю. Лечился сам. За помощью к врачам не обращался. Когда ситуация ухудшилась, решил-таки однажды вечером вызвать «скорую».
Фельдшеры Серпуховской подстанции, Артем Кондрахин и Антон Деркач, прибыв на место, осмотрели пациента, собрали анамнез. Электрокардиограмма показала пароксизм мерцательной аритмии. Мужчине требовалось оказать экстренную помощь, купировав состояние средней тяжести, и срочно доставить в стационар.
Медики провели катетеризацию кубитальной вены, начали инфузионную терапию. Затем пациент был перенесен на носилках в машину скорой помощи и под контролем витальных функций эвакуирован в Серпуховскую больницу. Водитель «скорой» Александр Зоонегин был аккуратен и быстр.
«Выражаем благодарность бригаде №112 подстанции скорой помощи города Серпухова – Кондрахину Артёму и Деркачу Антону — за проявленные при оказании медпомощи моему мужу, Константину Б., высокий профессионализм, внимание при проведении ЭКГ, взятии крови для анализа. Медики привлекли дистанционно необходимых специалистов консультационного центра для уточнения диагноза заболевания, принятия оперативных мер экстренной помощи. Желаем профессиональных успехов, здоровья и удачи!» — написала на подмосковную скорую супруга пациента Тамара.
Подмосковная скорая советует не заниматься самолечением, особенно при подозрении на сердечную недостаточность. Вовремя обращайтесь к врачам!
