Более пяти тысяч человек посетило фестиваль «Рубеж обороны» в Протвино

Более пяти тысяч человек посетило фестиваль «Рубеж обороны» в Протвино Новости Серпухова

5-й юбилейный военно-исторический фестиваль «Рубеж обороны» состоялся в Протвино в минувшие выходные, 23-24 апреля. Для жителей и гостей города была подготовлена насыщенная программа: интерактивные площадки и выставки, реконструкции боевых эпизодов времён Великой Отечественной войны и Афганской войны, концерт, военный кинотеатр и многое другое.

В этом году в фестивале приняло участие 59 военно-исторических клубов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калуги, Тулы, Серпухова, Королева и других городов — это более чем 600 участников. Посетило его около 5 тысяч человек.


В лесном массиве и на полях у мемориала «Рубеж обороны» можно было увидеть военную технику времён Великой Отечественной войны и советского времени. Большой интерес вызвала также интерактивная площадка — военный медпункт с операционной, который представили участники городского поискового отряда «Разведрота». Не менее интресными были интерактивные выставки оружия и экспонатов Кремёнковского музея, банно-прачечный отряд, узел связи. Все они знакомили гостей фестиваля с жизнью и бытом воинов.

Более пяти тысяч человек посетило фестиваль «Рубеж обороны» в Протвино Новости Серпухова

В первый день фестиваля была показана реконструкция «Хост 1987. Смертельная магистраль» по мотивам одной из наиболее крупномасштабных операций советских войск в Афганской войне 1979—1989 годов. За основу сценария были взяты боевые действия, происходившие в рамках военной операции «Магистраль» в январе 1988 года, и оборонительный бой личного состава 9-й парашютно-десантной роты и разведвзвода 3-го парашютно-десантного батальона 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка советских войск на высоте 3234, 7 января 1988 года.

Во второй день фестиваля развернулась реконструкция боевых событий Великой Отечественной войны «Говорит Прага. Весна 45-го». Действие происходило в Пражско-Восточном районе Центральной Чехии, где была показана широкомасштабная операция по разгрому немецкой группировки советскими войсками.

Протвинский КДЦ «Протон» организовал большую двухдневную концертную программу фестиваля, а также показ документальных и исторических кинофильмов в военном кинотеатре. 23 апреля на сцене у мемориала «Рубеж обороны» с танцевальными, вокальными, музыкально-литературными номерами на военную тематику выступали воспитанники и руководители творческих коллективов. 24 апреля выступления продолжились не на сцене, а уже из боевой машины, которая располагалась прямо на поле боевых действий, в зоне реконструкции.

Напомним, фестиваль был организован местным отделением Российского военно-исторического общества Московской области по г.о. Серпухов и г.о. Протвино, военно-историческими клубами ПО «Разведрота» и «Серпуховский рубеж», ВПО «Слава» и Администрацией Протвино.

По информации Протвино Сегодня

Добавить комментарий

Ваше мнение важно для жителей Серпухова!